Деятельность органов ТОС

Отчет о деятельности ТОС

Куликовского сельского поселения в 2019 году

 

На территории Куликовского сельского поселения  2 квартальных комитета, руководителями являются Сердюк Валентина Георгиевна и Трушин Сергей Михайлович.

Деятельность органов ТОС Куликовского с/п в 2019 году:

По инициативе председателей квартальных комитетов в 2019 году была организована следующая работа по благоустройству территории хутора:

— в течение всего года жители совместно с квартальными ухаживали за розами и тюльпанами, посаженными на аллее возле обелиска Воинам, павшим в годы ВОВ;

— были проведены«подворовые» обходы с целью выявления домовладений не перешедших на цифровое телевидение и оказанию адресной помощи таким семьям и распространения памяток о пожарной безопасностии;

— на хуторском кладбище выкорчевывали поросль, красили заброшенные захоронения, собирали мусор;

— ТОСовцы вносят вклад и  в культурную жизнь хутора. С их помощью был организован сбор предметов кубанского быта для будущего уголка «Кубанского быта» в здании СДК.

Совместно с коллективом СДК организовываются встречи граждан по интересам, тематические вечера, «Огоньки» для ветеранов, а также принимают активное участие в привлечении молодёжи к общехуторским мероприятиям.

Для празднования Дня хутора, который по традиции отмечается в августе, по инициативе квартальных комитетов на сумму 28700 (двадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек были приобретены памятные подарки: подарочные наборы, чайный сервиз, мультиварка, пледы, комплекты постельного белья, букеты цветов, торт и конфеты для номинантов.

В этом году были такие номинации: «Новорожденные нашего хутора», «Первоклассники и их первая учительница», «Ребята отслужившие срочную службу», «Молодожены», «Юбиляры Золотой свадьбы», «Старожилы», кому исполнилось в текущем году 70, 75, 80, 85 лет, «За многолетний добросовестный труд» и «Добровольные помощники или волонтеры нашего хутора». Все номинанты получили ценные памятные и музыкальные подарки.

В ноябре  в МКУ СДК х.Куликовского отмечался государственный праздник «День народного единства» и организовано конкурсно-развлекательное мероприятие «Дружба народов, рожденная в СССР». С помощью ТОСовцев к празднованию этого замечательного праздника были привлечены все трудовые коллективы нашего поселения: коллектив  пекарни (ИП Калоян), коллектив птицефермы (ИП Галактионов),  магазин «Удача» и «Эдельвейс» (ИП Базарбааева), коллективы детских садов №11 и №19 и МБОУ СОШ №10, коллектив Почты России, администрации поселения, МУП ЖКХ «Коммунальщик».

Мероприятие прошло в дружеской и теплой атмосфере. Жители хутора  показали свою сплоченность и активную жизненную позицию. В рамках мероприятия, каждому коллективу было предложено представлять одну из республик Советского союза. Участники мероприятия    готовили костюмы, песни, танцы, национальные блюда и даже приветственные речи на языке народа, которые они представляли.

По инициативе Квартальных комитетов для пенсионеров – юбиляров закуплены 100 открыток с Днем рождения и датами 65, 70, 75, 80, 85 лет и 100 поздравительных открыток к Новому году, 23 февраля, 8 марта  и 9 мая для пенсионеров, инвалидов и ветеранов нашего поселения на сумму 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей. Открытки именинникам и юбилярам вручаются индивидуально по месту жительства.

К Новому году также были организованы мероприятия и встречи хуторян, на которых были вручены подарки. Была организована социальная Елка для детей из многодетных семей и детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации. Традиционно были поздравлены ветераны ВОВ и труженики тыла. Была проведена встреча с пенсионерами, посвященная празднованию старого нового года.

В течении всего года ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи на примере ветеранов ВОВ и тружеников тыла, а также участников боевых действий в Афганистане и Чечне.

Ведется работа по развитию казачества и православия в целом,  проходят встречи с учениками казачьей школы № 10 хутора Куликовского, на которых подрастающему поколению односельчан рассказывается о подвиге казаков в войне, во время революции и об истории казачества.

Ведется работа по развитию малого и среднего предпринимательства, принимается активное участие в Совете профилактики.

Члены квартальных комитетов приняли активное участие в предвыборной кампании, являясь агитаторами от партии Единая Россия(участвовали в организации проведения сходов граждан поселения, встреч с кандидатами в депутаты и кандидатами на должность главы поселения, распространяли информационные материалы и приглашения на выборы). В том числе благодаря активной работе квартальных комитетов жители сельского поселения приняли самое активное участие в выборах депутатов Совета поселения 8 сентября 2019 года и выборов главы 1 декабря 2019 года.

Весь год решаются текущие бытовые проблемы граждан, обратившихся к представителям ТОС лично, в случае необходимости привлекаются силы депутатов и администрации поселения.

 

 

 

Председатель квартального комитета №2

Куликовского сельского поселения

Ленинградского района                             С.М.Трушин