НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» сообщает, в каких случаях взносы на капремонт могут перейти со спецсчета в общий котел

5

Читатель задал нам вопрос: «Для того чтобы платить взносы на капитальный ремонт, мы создали спецсчет. Домком говорит, что у нас низкая собираемость и нас могут перевести в так называемый общий котел. Это правда?»

– Если сбор взносов на капремонт составляет менее 50% от размера начисленных взносов на капитальный ремонт, жилинспекция направляет владельцу спецсчета, которым может быть, например, управляющая компания или ТСЖ, официальное уведомление.
— После получения уведомления у владельца спецсчета есть пять месяцев на погашение долгов.
Не вышло? Ну, тогда извините, ваши взносы отныне будут пополнять общий котел. Перевод осуществляется по письму, которое Госжилинспекция направляет в органы местного самоуправления. Чтобы перевести деньги с индивидуального счета на общий, требуется около месяца. Орган местного самоуправления такое решение направляет и владельцу спецсчета.
Напомним, что на сегодня в России существует два способа сбора денег с населения: региональному оператору в так называемый общий котел и на специальный счет конкретного дома. Оба имеют и плюсы, и минусы. В общий котел собственнику нужно лишь аккуратно перечислять деньги, а все ремонтные хлопоты — дело регионального оператора.
Но и очередь на ремонт в этом случае тоже общая, до вашего дома она может дойти лет через пять-десять, а может и позже. Спецсчет аккумулирует взносы жителей конкретного дома, ремонтировать который они могут хоть каждый год. Но и все организационные вопросы: поиск подрядчика, контроль за качеством ремонта — гражданам придется решать самостоятельно.

Добавить комментарий