Пенсионный фонд за полгода выдал более полумиллиона сертификатов на материнский капитал

За первые шесть месяцев 2020 года Пенсионный фонд России выдал семьям более 590 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал. В том числе управление Пенсионного фонда в Ленинградском районе – более 160 сертификатов. Общая сумма выплат по распоряжению материнским капиталом за этот период в районе составила свыше 81,7 млн. рублей.

Значительное увеличение количества выданных ПФР сертификатов (+95% к аналогичному периоду прошлого года) обусловлено самым большим расширением программы с момента ее запуска. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается после рождения или усыновления первого ребенка, а его размер составляет 466 617 рублей за рождение 1 ребенка и 616 617 рублей за рождение 2 ребенка.

С 15 апреля семьи получают сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет родителя на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Кроме того, с апреля месяца 2020 года семьям стало легче распоряжаться средствами материнского капитала на самое популярное направление, которое выбирают порядка 60% семей — оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Для этого можно обратиться напрямую в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о погашении материнским капиталом долга и процентов по кредиту либо уплате первого взноса средствами МСК. Для этого Отделением ПФР по Краснодарскому краю  были заключены соглашения об информационном обмене с ведущими банками региона.

Предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография». Напомним, первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 617 рублей за рождение 2 ребенка в 2020 году.

Подробнее о материнском капитале и способах его использования можно ознакомиться на официальном сайте Отделения ПФР по Краснодарскому краю www.pfrf.ru, а также в клиентской службе Управления ПФР в Ленинградском районе по адресу: ст. Ленинградская, ул. Крестьянская, 167 (кабинет 102) или по телефону 7-26-05.

 

 

 

 

Заместитель начальника управления ПФР

в Ленинградском районе                                                     О.Н.Сидак

Добавить комментарий