«Белая» зарплата – основа будущей пенсии

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленинградском районе напоминает, что основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Пенсионный фонд открывает каждому работающему гражданину. Номер этого счета (СНИЛС) указан в уведомлении о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой страховой пенсии.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В таких случаях средства не поступают на пополнение индивидуального лицевого счета гражданина в ПФР, или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Соглашаясь на зарплату в конверте, граждане лишают себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты – нет гарантий оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и многое другое.

Контролируйте Вашего работодателя – проверяйте состояние своего индивидуального лицевого счета. Удобнее всего это делать с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР. Чтобы войти в него, используйте Ваш логин и пароль от портала Госуслуг.

Также обратиться за выпиской из индивидуального лицевого счета можно лично в клиентскую службу ПФР в Ленинградском районе.

«Белая» зарплата – основа будущей пенсии.

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) в Ленинградском районе                                 И.А.Куликова

Добавить комментарий