Свыше 300 тысяч кубанских семей потратили материнский капитал на улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий продолжает оставаться самым популярным направлением использования средств материнского капитала в Краснодарском крае.

Напомним, что одним из приоритетных направлений в деятельности органов ПФР является реализация закона о материнском капитале. В целях реализации данного закона проводится работа по выдачи сертификата на материнский капитал в проактивном режиме, размер которого в 2022 году составляет для семей с одним ребенком, рожденным с 2020 года, а также для семей с двумя детьми, рожденными с 2007 по 2019 год 524 527,90 рублей, для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года 693 144,10 рублей. С 1 февраля 2023 года планируется проиндексировать размер материнского капитала на 12,4 %.

В настоящий момент на территории Краснодарского края выдано 514 тысяч сертификатов на материнский капитал. При этом 61% владельцев сертификатов от общего количества в регионе полностью распорядились средствами материнского капитала по направлениям, предусмотренным действующим федеральным законодательством.

На сегодняшний день, по-прежнему, самым востребованным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Жилищный вопрос с начала действия государственной программы смогли решить 306 347 владельцев сертификатов, из них:

  • на погашение жилищных кредитов (займов) средства направили 163 247 семей;
  • на приобретение и строительство жилья (без использования заемных средств) 143 100 семей.

В то же время на получение образования детьми средства маткапитала направили почти 44,9 тысяч семей, на формирование накопительной пенсии матери  — 252 семьи,  на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов – 15 семей.

Сегодня ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок, на территории края получает 6996 семей. За все время на Кубани одобрено 28 675 обращений семей за этой мерой поддержки.

По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года.

С 1 января 2023 ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до 3 лет можно будет оформить семье вне зависимости от очередности рождения ребенка.

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) в Ленинградском районе                                 И.А.Куликова

Добавить комментарий