Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю

111

28 сентября 2023 года

Событие:

Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю 27 сентября 2023 г. возбудил уголовное дело в отношении жителя Краснодара по подозрению в совершении государственной измены в форме перехода на сторону противника.

По данным следствия 22-летний гражданин Российской Федерации, житель г. Краснодара, решил выехать из страны на территорию Украины для участия в военных действиях на стороне противника. Для чего молодой человек прибыл в город Армянск, откуда предпринял попытку выдвинуться на территорию Украины через административную границу Республики Крым и Херсонской области в обход установленных пунктов пропуска, после чего был задержан сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым.

Задержанному предъявили обвинение в «приготовлении к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника» (ч. 1 ст. 30 — ст. 275 УК).

Суд арестовал подозреваемого на два месяца. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Аппарат Антитеррористической комиссии Краснодарского края предупреждает, что санкции статьи 275 УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1323/show/709690/

Добавить комментарий