Важные изменения для многоквартирных домов

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Уважаемые абоненты, обращаем ваше внимание, что договоры на ТО ВДГО являются обязательными и заключаются в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей газа и их окружения!

 

Что изменилось?

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

Важно! Заключать договор техобслуживания газового оборудования можно только с той компанией, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с домовым газопроводом.

 

Для собственников жилья в многоквартирном доме (МКД)

Договоры о ТО в многоквартирном доме, заключенные до 1 сентября 2023 года, должны быть заключены/перезаключены с газораспределительной организацией. по новой утвержденной Минстроем России типовой форме до 1 января 2024 года. В Ленинградском районе газораспределительной организацией является АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал № 15.

Изменения также закрепляют принцип «один многоквартирный дом – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в МКД, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же доме осуществляются одной специализированной организацией. *

 

Как правильно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО/ВКГО в МКД?

Обратиться в газораспределительную организацию АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал № 15 по адресу: станица Ленинградская, ул. 302 Дивизии, 12.

Перечень документов необходимых для заключения договора на ТО ВКГО

  1. Свидетельство на право собственности на квартиру;
  2. Проект на газоснабжение жилого дома;
  3. Личный паспорт;
  4. Паспорта на газовые приборы;
  5. ИНН.

Перечень документов необходимых для заключения договора на ВДГО МКД

  1. Проект на газоснабжение жилого дома;
  2. Протокол собрания жильцов об определении старшего МКД, либо лица, уполномоченного представлять интересы собственников помещений МКД;
  3. Личный паспорт представителя МКД;
  4. ИНН представителя МКД.

 

Что будет, если не заключить договор в срок?

В соответствии с требованиями безопасности поставка газа осуществляется в технически исправное оборудование, состояние которого контролируется в ходе ежегодного технического обслуживания. Отсутствие договора на ТО газового оборудования может стать причиной приостановки подачи газа с 1 января 2024 г.

Добавить комментарий