«Пожар легче предупредить, чем потушить!»

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8

В 2023 году на территории Ленинградского района произошло 57 пожаров, из которых 21 пожар произошел в жилом секторе. К сожалению, не обошлось без гибели 3 человек. За истекший период 2024 года произошло уже 3 пожара в жилом секторе.

С понижением температуры на улице значительно возрастает количество пожаров. Из-за пожаров остаются без крова десятки семей, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности на миллионы рублей. Причиной этого является пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности при использовании электроприборов, печей, а также самонадеянность при обращении с огнем.

Прежде всего необходимо помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить. Ежедневная забота о соблюдении противопожарных требований — задача каждого гражданина, которая должна свести риск возникновения пожаров к минимуму.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района напоминает, в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление, как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

В сильные похолодания, в ветреную погоду жители часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. Все это может привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона, как и в его период, каждый гражданин, руководители организаций обязаны провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно быть в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

Важно помнить, что ценой несоблюдения мер пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

В экстремальной ситуации человек не всегда объективно рассчитывает свои силы, при попытке самостоятельно потушить огонь есть риск получить ожог, потерять сознание или задохнуться от угарного газа. Прежде чем приступить к тушению очага возгорания, нужно вызвать пожарную охрану:

  • со стационарного – «01»;
  • с сотового – «101», «112».

 

 

 

ВрИО начальника ОНД и ПР Ленинградского района

УНД и ПР Главного управления МЧС России

по Краснодарскому краю

капитан внутренней службы

А.К. Матвеев

Добавить комментарий