Извещатель пожарный — маленький прибор, способный сохранить жизни людей!!!

С начала 2024 года на территории Ленинградского района произошло 5 пожаров (АППГ 6), на пожаре погиб один человек (АППГ 0).

За истекший период 2024 года на территории Краснодарского края произошло более 550 пожаров на которых погибло 39 человек, из них 3 детей. Травмы различной степени тяжести получили 8 человек.

Страшная трагедия произошла 12.02.2024г. в п. Южный Крымского района Краснодарского края. В 02 часа 50 минут на пульт «01» ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме.

По прибытию на место пожарных подразделений было установлено, что произошло возгорание в спальной комнате на площади 30 м2. В результате произошедшего пожара погибло 3 ребенка – девочка 2017г.р и два мальчика – 2021 и 2022 г.р.

В квартире совместно с матерью 1998 г.р. проживало 6 детей. Семья состояла на учете как многодетная, находящаяся в трудной жизненной ситуации.

Жилое помещение, в котором проживала многодетная семья, в декабре 2023 года было оборудовано автономными дымовыми пожарными извещателями, которые были установлены межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Крымский район.

В ходе проведения проверки, выяснения обстоятельств случившегося и опроса очевидцев стало известно, что автономные дымовые пожарные извещатели были демонтированы многодетной матерью. Наиболее вероятной причиной пожара послужила детская шалость с огнем. Установлено, что малолетний ребенок 2021 г.р., завладев зажигалкой матери поджег домашние вещи, находящиеся в шкафу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Так же отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района рекомендует, для повышения уровня пожарной безопасности своего жилья, устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели в квартирах и жилых домах силами собственников данных объектов.

На ранних стадиях пожара начинается интенсивное дымовыделение, и только потом развивается пламя. Пожарные датчики срабатывают от дыма, увеличивая при этом шансы на спасение.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Автономные пожарные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у пожарного извещателя такова, что он способен разбудить даже спящего человека.

Установка автономных ИП на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Особую популярность получили извещатели пожарные с GSM – модулем, которые позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов, к которым можно отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, ЕДДС, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. Кроме этого, данные ИП устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3 лет.

Правила эксплуатации извещателей пожарных достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своём жилье, Вы обезопасите не только имущество и свою жизнь, но и жизнь родных и близких.

Берегите себя и близких! В случае возгорания или запаха дыма незамедлительно звонить по телефону «01» или «112».

 

 

 

Начальник ОНД и ПР Ленинградского района

В.Н.Дежин

Добавить комментарий